Заявка
Данные не будут опубликованы или переданы третьим лицам.
Если хотите указать дополнительные контактные данные, оставьте их в сообщении



Создание сайтов
Интернет реклама
Продвижение сайта (SEO)
Веб-аналитика
* Поля, обязательные для заполнения
следующая предыдущая

10 правил для создания успешной мобильной версии сайта

08 ноября 2012г.

Известный консультант, технолог и разработчик ряда первых европейских мобильных версий сайтов Эндрю Хендерсон в своей статье «Ten best practices for designing mobile websites» назвал наиболее важные аспекты, на которые стоит обратить внимание при разработке качественных онлайн-проектов.

 

  1. Приоритет за функциональностью

Поскольку пользователи привыкли, что мобильный сайт решает конкретные задачи, разработчикам стоит делать упор именно на функциональность, а не внешнюю форму. Сложный и непонятный интерфейс, тормозящий работу сайта, только собьет с толку юзера, который в конечном итоге откажется от пользования вашим ресурсом, даже несмотря на необычный дизайн.

 

  1. Продуктивность и конкуренция

При разработке учитывайте, что вашему проекту предстоит конкурировать с более чем 4 миллионами мобильных сайтов и 700 тысячами приложений для различных платформ. Как выделиться среди них? Сделать свой ресурс действительно производительным. Пользователь обязательно оценит быструю работу вашего сайта, став его постоянным посетителем.

 

  1. Чем проще, тем лучше

Помните о том, что в основе сайта должна лежать максимально понятная идея. Куда большим успехом у пользователей пользуются те ресурсы, которые удобны и просты в использовании.

 

  1. Приложение или мобильная версия?

Безусловно, приложения выгодны тем, что решают те вопросы, с которыми не справляется мобильный сайт. Однако при этом кросс-платформенная разработка требует значительных затрат и дополнительных договоренностей с производителями гаджетов, магазинами приложений и т.д. Создание мобильной версии позволяет избежать всех этих шагов. Поэтому стоит понимать, что нет смысла в разработке приложения, которое будет решать задачи мобильного сайта.

 

  1. Вовлеченность дизайнеров в процесс

Зачастую неудачными считаются те проекты, в которых инженерная составляющая превалирует над дизайнерскими решениями. Подключайте дизайнера на всех этапах разработки сайта, так как помимо технологий не стоит упускать из виду и юзабилити.

 

  1. Главное – баланс

Производительность мобильных гаджетов гораздо ниже обычных ПК, поэтому в разработке старайтесь уделить достаточно внимание и технической стороне, которая позволит сбалансировать внешний вид сайта и его результативность.

 

  1. Сайт – отражение бренда

Учитывайте фирменные цвета, шрифты и другие детали брендбука для того, чтобы пользователь мог без труда провести идентификацию ресурса с вашим брендом. Это не только поспособствует лояльности, но и убедит его в том, что он нашел то, что искал.

 

  1. Адресность

Мобильный сайт отличается от традиционного сайта большей избирательностью. Ваша задача как разработчика – определить ЦА проекта и детали, которые важны именно ей, после чего создайте сайт с учетом предпочтений аудитории.

 

  1. Оптимизация деталей

Обязательно просчитайте независящие от вас факторы, которые, тем не менее, оказывают влияние на работоспособность ресурса. Это может быть работа операторов, местоположение юзера, технические параметра устройства и т.д. Учтите все это при разработке и постройтесь создать такую структуру и дизайн сайта, которые бы минимально страдали от перебоев сети иных проблем.

 

  1. Всё в одном

Напоследок, помните обо всех задачах любого мобильного сайта: быстрая работа, интересный дизайн, возможность предоставления всей информации, несмотря на все технические ограничения устройства. Успех сайта полностью зависит от соблюдения этих правил и умении «балансировать на краю пропасти».

 

В нашем интернет-агентстве "Ситиар-веб" мы готовы предложить вам оптимальный вариант по разработке внешне привлекательного мобильного сайта, удобного и функционального.

Отзывы
TAO Healing

Работа агентства Ситиар-веб нам очень понравилась. Особенно работа Юлии. Все выполнялось четко и оперативно. Все исправления выполнялись на следующий день. Наши замечания принимались во внимание, нам всегда шли навстречу.

С Юлей очень приятно общаться, это профессионал своего дела. Так же по стоимости - в другой компании нам хотели сделать одностраничный сайт дороже, не прислушивались к нашим замечаниям. После работы в течение месяца с другой компанией, мы отказались от их услуг, т.к. они не исправляли работу в соответствии с нашими замечаниями, упрощали дизайн , до тех пор , что он не стал очень примитивным. Это было зря потраченное время и деньги.

Очень жаль, что мы сразу не обратились в агентство Ситиар. Наш сайт получился очень красочным и гармоничным. Порадовали практические советы Юлии по размещению контента. Сделали дизайн с эффектом паралакса. Я рекомендую эту компанию всем.

- Наталья и Херке Вирсма
Интернет-магазин “Сибирский Самогон”

Сотрудничаем с компанией "АИМ Ситиар-Веб" уже около трёх лет.

За это время сложилось полное взаимопонимание. В "Ситиар-Веб" понимают, что мы хотим видеть у себя на сайте, а мы начали больше понимать как всё это работает.

Все вопросы по созданию, продвижению и поддержке сайта решаются на высоком уровне и в четко оговоренные сроки, при этом соотношение цена-качество намного выше чем у фирм с которыми ранее приходилось сотрудничать.

Часто знакомые и незнакомые люди, посетив наш сайт, спрашивают как связаться с разработчиком и мы постоянно рекомендуем "Ситиар-Веб" всем кто заинтересован в качественной интернет поддержке.

- С уважением директор компании "Сибирский Самогон" Сбоев Михаил
Транспортно-экспедиционная компания “Альянс карго”

За три года сотрудничества с Вашим агентством наша компания вышла на новый уровень работы, благодаря усилиям и креативным решениям Ваших сотрудников нам удалось привлечь новых клиентов, оптимизировать затраты на рекламу и продвижение сайта.

Так же хотим отметить быстроту и качество выполнения поставленных задач сотрудниками Вашего агентства. Хотим пожелать и в дальнейшем действовать также оперативно и слаженно в работе со своими клиентами.

- Директор компании ООО "Альянс Карго" В.С.Яковлев
Компания “Финский дом”
ООО "ВкусоАроматика"

Хочу выразить благодарность команде CTR-web за созданный сайт. После посещения немалого количества агентств выбрали это, поскольку только здесь удалось найти общий язык и, по моему мнению, люди разбираются в конверсии.

Сейчас качественно сделанный сайт это далеко не прихоть руководителей, а площадка по конвертированию интернет трафика в реальных клиентов. Спасибо менеджеру Юлии за качественное ведение проекта, работа была выполнена в оговоренные сроки.

- Гончаров Константин Валерьевич, Зам.директора ООО "ВкусоАроматика"
Наши партнеры:
наша компания:
bitrix
bitrix ModX Яндекс директ google begun mail.ru rucenter
наверх